ФОРУМ
Стаффордширские Бультерьеры
Санкт-Петербурга


E-mail:
Пароль:
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Мой профиль | Выход
Воскресенье, 12.05.2024, 20:31 [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Стаффордширский Бультерьер - Санкт-Петербург - Форум » О породе » Кинологическая литература » Для будущих заводчиков.
Для будущих заводчиков.
LuckayДата: Четверг, 20.03.2008, 23:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот потырила свою же статью о разведении. Очень хорошее пособие,для тех,кто собирается эти заниматься.

Разведение собак - одним оно дается без труда, другие - никогда не постигнут этого....

У одних есть “интуиция на собак”,у других - полное ее отсутствие.Если нет никакого таланта , люди учатся, и если имеют голову на плечах, то начинают понимать, что такое хорошая собака, что такое плохая. Некоторые так и остаются на очень среднем уровне.
В разведении высокопородных собак надо начинать именно с племенного материала, он должен быть самым лучшим. Многие начинающие заводчики считают, что для племенной собаки необходима только (хорошая родословная), с перечнем высокопородных родственников,но это большая ошибка, конечно это фактор немаловажный, но он не играет последнюю роль. Самое главное в любом разведении – решить, что Вы принимаете за идеал. Если вы не знаету, к чему стремиться, не умеете разделить плохое и хорошее, то будете стоять на месте.
Разведение высокопородных собак очень отличаеться от обычного размножения – это не просто повязать суку с кобелем, хорошо вырастить щенков и надеяться на успех. Если вы решили
сделать свой питомник у Вас должна быть сука-родоначальница , с которой Вы начнете свое
разведение. Эта сука должна быть ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ!!! Конечно можно повязать посредственную
суку с выдающимся кобелем, затем ее дочерей вязать с отличными кобелями и повышать общий уровень поголовья ,НО эта "дорога" слишком долгая. Умный разведенец прежде всего начнет свою работу с
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ суки. Если вы новичок и только начинаете разведение, то у Вас должна быть достаточно хорошая сука, без недостатков которые не желательны в породе, у нее должна быть "чистая родословная"
с наименьшим количеством предков, которые несли нежелательные черты для породы.
Сука родоначальница, в идеале, должна быть линейного разведения, т.е. в родословной ее отца и матери должны быть общие отец или мать, дед или бабка, т.е.это доказательство того, что качества суки закреплены.

Добавлено (20.03.2008, 23:01)
---------------------------------------------
Ее фенотип(внешние данные) должен подтверждать и ее генотип(наследственность). Именно такие суки как правило становятьс отличнейшими проиводительницами, т.к.концентрируют в себе лучшие черты своих предков.
Именно это необходимо и для племенного кобеля.
Если кобель и сука -аутбредны, то нет никакой уверенности, что их потомство будет похоже на родителей, и ждать чудес от природы здесь не надо. Аутбридинг-это отсутствие родства между отцом и матерью собаки
Конечно иногда желатеден для развдения и ауткросс,но его может применять ТОЛЬКО ОПЫТНЫЙ РАЗВДЕНЕЦ, а не новичок!!!
Если у суки или кобеля в родословных полная мешанина, они не представляют никакой ценности для разведения, даже если эти собаки очень породны внешне, имеют призовые места, а за ними стоят
высокопородные предки.
Что же необходимо в производителях помимо их кровей? Конечно, породный и желательный тип, отличный фронт, глубокая грудь, правильное плечо, крепкая линия верха -эти недостатки очень тяжело удаляются у потомства. Требовать от производителей шикарных голов - утопия, средняя по качеству голова исправляеться практически за одно поколение, а вот общий тип, растянутость корпуса, короткие или слишком длинные ноги, отсутствие костяка и плохая линия верха, исправляются очень сложно. ! Рост можно изменить также быстро, как и голову, а вот плохой постав хвоста, мелкие зубы, неправильные углы и плохие движения исправить значительно труднее. Поэтому собак с данными недостатками надо избегать. Запомните, что и характер тоже передается по наследству..
Очень важная деталь в любой племенной работе - это собаки имеющие мощный костяк и общую крепость. Чем крепче и костистее собаки- производители, тем больше запас жизненных сил они передают своему потомству! Окрас-не играет особого значения, если конечно он не является пороком в породе, очень осторожно надо относиться к голубому, а черно-подпалых собак(если это сука), при правильном и умелом подборе кобеля определенного окраса, вполне можно исправить за одну генерацию, в дальнейшем выбраковывая потомков такой собаки из разведения.
Многие считают, что экстерьер не столь важен для племенной собаки, это не так! Пусть ваша сука или кобель не ходят первыми во главе ринга,но оценку"отлично" они должны иметь обязательно. И совсем неважно,что за собаками чемпионами стоят отличные крови и эти собаки привезены из лучших питомников, действительно, некоторые импортные производители способны на то, на что не способны местные производители, но мы не можем проследить всех предков, которые стоят за импортным материалом и какие существенные недостатки она несли в своих кровях.
Даже в самых идеальных пометах есть собаки, которые НИКОГДА не станут такими же отличными производителями, как их однопометники, или их родители, хотя родословные у них одинаковые.
Конечно, если кобель или сука превезена из известного питомника, щенки от таких собак будут пользоваться большим спросом, чем от собак из неизвестного, но если ваша сука, или кобель закончили
полную выставочную карьеру, то их щенки должны цениться еще дороже!
Что можно посоветовать новичку, чтобы лучше узнать свою первую суку - постарайтесь узнать ее ближайших предков, но главное качество суки приходит, только после нескольких пометов.И такому
заводчику намного легче в дальнейшем будет подобрать кобеля для дочери или внучки,чем для своей собственной суки, т.к.за это время у него накапливаются большие знания.
Как правильно подобрать кобеля для своей суки? Использовать чемпионов еще не значит получить хороший помет. Самое главное это выяснить, какое потомство дает именно этот кобель и каков он сам.
Кобель(по-возможности) должен превосходить суку, у него не должны быть качества, которых нет у суки. Если вы хотите получить какую-то определенную черту, подберите кобеля в котором именно эта черта очень развита, а не того, который только ее несет. Это можно выяснить лишь при пробной вязке. Конечно не всякий кобель может передавать свои черты детям, но все же видимая форма дает больше шансов, передать ее потомству.
Безграмотность заводчика это гоняться за какой-то одной чертой, например. только за любимым типом, головой, плечом, размером или форматом.

Добавлено (20.03.2008, 23:03)
---------------------------------------------
Нельзя повторять помет, если ты получил хороший корпус, но плохие головы, хороший размер и зубы, но очень плохой зад и движения. Следующий кобель должен обязательно исправить эти недостатки, а не повторить их!
Пока заводчик не усвоит основ разведения и не поймет основные черты породы, он не должен заниматься разведением.
Правда, успех иногда приходит просто за счет удачи...
Подбирая кобеля для первой вязки, "беда" всех новичков, в том что они считают - кобель обязательно должен быть- очень известным победителем, принадлежать друзьям, жить на соседней улице или поблизости, у него должны быть очень милые хозяева и предки-чемпионы...
Иногда такой " выбор" оказывается действительно удачным, но бывают и большие ошибки. Титулы
великого победителя на данный момент лишь дают гарантию, что кобель не имеет серьезных недостатков и все. Но через несколько лет у его потомков появляются крайне нежелательные качества, потому-что звание чемпиона никогда не гарантирует качество самой собаки, и не в коем случае не дают гарантии его как идеального производителя!! Самый правильный выбор кобеля ТОЛЬКО по его потомству. А если он еще и чемпион, значит вам крупно повезло..
Если кобель очень хорош, и передает свои качества детям, именно ТОЛЬКО его надо выбирать в партнеры.
У вас сука оказалась линейного разведения, тогда Вы должны решить, будете ли продолжать эту линию. Если Вы в удовлетворены типом и качеством в этой линии, то вам следует продолжать именно линейное разведение. В идеале, конечно, сделать ваш первый помет в этом направлении. Хотите улучшить голову своей суки, тогда вяжите ее с кобелем только этой линии, но с отличной головой. Если костяк и корпус - делайте тоже самое. Возможно такого варианта у вас нет, тогда подберите для своей суки кобеля (инбредного на какого-либо предка), который несет все эти достоинства.
Когда родятся щенки, Вы увидите результат линейного разведения. Но надо знать,что линейное
разведение, особенно при инбридинге, не может продолжаться бесконечно, в дальнейшем Вы получите только ухудшение.
Вы решили сделает ауткросс, например, хотите укрепить костяк, потому что дальнейшее линейное разведение увеличит недостатки в этой линии, тогда следует подобрать не родственную линию с кобелем, качеств которого нет у вашей суки. Но сам кобель должен быть именно линейного, разведения, только в этом случае он передаст щенкам свои качества.
Родословная помогает выяснить, подходит ли ваша собака для ауткросса. Но не одна родословная - заводчик сам должен быть уверен, в том, что пара подходит друг другу. Когда изучена родословная, остается – выбрать кобеля, который сможет передать потомству свои желательные черты. Например, у суки илишне растянутый формат, слабый костяк, неправильное плечо, значит, у кобеля должен быть отличный, костяк и компактный корпус и правильное плечо. Никакой кобель не может быть идеален, но, он должен быть действительно хорош именно по тем качествам, которых у суки не существует.
Родились щенки,они выросли и что ?! Вы видите, что в них нет никаких улучшений. Разочарование, правда? И вот тут наступает явление, которое называется доминантность.
Лишь пробная вязка покажет, являются ли кобель или сука доминантными. Какая-же линия, более доминантна, какие крови - суки или кобеля?
Подбирая кобеля для улучшения суки, очень важно учитывать качества его родителей. Вы хотите улучшить только голову? Подобрали кобеля с роскошной головой? Но надо, чтобы и у его родителей были точно-такие же головы. Тогда кобель будет гомозиготен, только по этому признаку, можно объяснить проще, в формировании головы участвуют многие наследственные факторы. Если родители кобеля не имели красивых голов, или имел ее только один отец, то у вашего кобеля уменьшаються шансы получить детей с такими же красивыми головами, как у отца.Т.е.он получаеться гетерозиготен по наследованию головы. Только доминантные суки и кобели гомозиготны не по одному признаку. Это самые ценнейшие поизводители!
Большинство же кобелей и сук доминантны только по одним признакам и рецессивны по другим. Ваша задача – определить по каким признакам сука и кобель дополняют друг друга. Очень многие собаки совершенно не доминантные по своей наследственности, в вязках с доминантными партнерами дают отличные результаты, но только, если партнер отличного качества. У многих разведенцев бытует такое мнение, что именно этих собак надо считать очень хорошими производителями. Это полнейшее заблуждение. На самом деле они (эти "супер-производители") ничего не дают. Повяжите их с посредственными партнерами и Вы это увидите.
Результаты вязок так же бывают разными, даже при вязки доминантных собак.

Добавлено (20.03.2008, 23:03)
---------------------------------------------
Щенки из таких пометов совершенно не похожи на своих родителей. Но именно такие щенки могут нести в своем генотипе черты своих доминантных отца и матери. И это можно увидеть, потому что сверх -доминантные кобели, являются прекрасными производителями, передающими свои качества именно своим сыновьям, внукам и правнукам.
А доминантные суки, передают свои качества, только дочкам, внучкам и правнучкам.
Таким образом, выявить будущих молодых доминантный (гомозиготных) производителей можно именно по их родителям!
Подумайте сто раз перед тем, как начать свое дело в собаководстве, может быть Вам лучше остановиться на чем-нибудь другом?!


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
innaДата: Воскресенье, 23.03.2008, 18:53 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Luckay)
У одних есть “интуиция на собак”,у других - полное ее отсутствие.Если нет никакого таланта , люди учатся, и если имеют голову на плечах, то начинают понимать, что такое хорошая собака, что такое плохая. Некоторые так и остаются на очень средне

Я думаю ты не права. Учиться никогда не поздно и учиться надо обязательно. Вот ты пишешь цитирую "Если вы решили
сделать свой питомник", ну и как ты сделаешь свой питомник без кинологического образования????? Конечно можно купить корочки и потом цитировать умных заводчиков.
Дальше ты пишешь что сука должна быть "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ!!! А кто бы не хотел иметь замечательную суку??
Ты пишешь"Если кобель очень хорош, и передает свои качества детям, именно ТОЛЬКО его надо выбирать в партнеры"
а если он еще не дал потомков ,то как быть?
tongue tongue
А учиться надо, и читать тоже надо ,чтобы прочитав о доминантности, гомозиготности итд итп не раскрывать рот и не думать а чтож энто такое? tongue


http://naf16.narod.ru/index33.html

Сообщение отредактировал inna - Воскресенье, 23.03.2008, 20:13
 
LuckayДата: Воскресенье, 23.03.2008, 20:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
inna,
Я всегда готова прислушиваться к советам мудрых wink


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
OlgaДата: Понедельник, 24.03.2008, 09:54 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (inna)
Учиться никогда не поздно и учиться надо обязательно

Очень согласна.Учёба и практика вот ,что приносит результаты как мне кажется.
 
EliseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 11:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2781
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Luckay)
Вот потырила свою же статью о разведении. Очень хорошее пособие,для тех,кто собирается эти заниматься.
К , сожалению в настоящее время , да и раньше никто не занимался разведением(ни питомники , ни частные владельцы.Питомники Глэйдис ,Верниаж Мари,Болкбастер-все занимаються разведением тыканием пальцем в небоСлишком мало материала для работы. Посмотрите , на сколько возрасло потомство за последние 15лет. Мы стоим на месте.Сколько новых сук и кобелей было привезено за этот период-можно посчитать по пальцам, Только буквально года полтара(Вилька , Идеал Стафф еще раньше)- привезены кобели из Европы и не одной суки(говорю только о Питере)-следовательно владельцы сук вязались с этими кобелями, и результат не так уж и плох. У Гардарики было 2помета от Вилли и они очень хорошего качества,1помет от Лакая, дети достойные своих родителей.Вот детей, заводчику надо подумать с кем вязать , дабы сконцентрировать лучшее и не закрепить плохое.Поэтому мы и собираемся на форуме , нас волнует наша порода, ее качество.Мы, можем помочь будущим заводчикам правильно подобрать пару, а не скрывать кто с кем повязался.
Спасибо Оля за статью , она поучительна для всех нас . Обид не должно быть, если имеются разногласия то общими силами можно решить эту проблему. К нам заходят достаточно много специалистов по разведению и мы будем рады услышать их мнение.

hello :hello:


"Cлова мудрых, высказанные спокойно , выслушиваются лучше,нежели крик властелина между глупыми."
Екклесиастhttp://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/00020760.gif
 
LuckayДата: Понедельник, 24.03.2008, 19:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса,тебе наверное будет любопытно увидеть это фото! Сначала хочеться услышать комментарии от всех вас,потом скажу что за кобель wink


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
EliseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2781
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Luckay)
Сначала хочеться услышать комментарии от всех вас,потом скажу что за кобель
-мы не специалисты и не судьи , чтобы коментироавть данное фото.Могу написать в личку не более.


"Cлова мудрых, высказанные спокойно , выслушиваются лучше,нежели крик властелина между глупыми."
Екклесиастhttp://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/00020760.gif
 
LuckayДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
Elisey,
Не бойся happy ,тебя никто за это не осудит! Это свободный форум ...я надеюсь?


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
2snakesДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Luckay)
что за кобель
я конечно профан..., но жаль, что не увеличивается sad


si vis pacem, para bellum..com
 
EliseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2781
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Luckay)
Не бойся,тебя никто за это не осудит! Это свободный форум ...я надеюсь?
-я не боюсь,форум естественно свободный.


"Cлова мудрых, высказанные спокойно , выслушиваются лучше,нежели крик властелина между глупыми."
Екклесиастhttp://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/00020760.gif
 
LuckayДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
2snakes,
Ну?!!! тепло...тепло.. happy фотка единственная в своем роде и я ее с огромным трудом отыскала!


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
2snakesДата: Понедельник, 24.03.2008, 23:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Luckay)
тепло...тепло
biggrin не..., я лох..., могу сказать только что у него один из моиз любмых окрасов, потрясающая V, правильные пропорции (не люблю длинных стаффи), хороша шея и приятная морда, biggrin мне он нравится biggrin
а вот интересно, что вы думаете по поводу этой вязки??


si vis pacem, para bellum..com
 
LuckayДата: Понедельник, 24.03.2008, 23:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (2snakes)
интересно, что вы думаете по поводу этой вязки

Фото не показатель,как ты знаешь,я обожаю в родословных копаться!
Quote (2snakes)
не..., я лох...,

Ты не находишь,что у парня" клиренс" -низковат? и задние овчарочьи?


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
2snakesДата: Вторник, 25.03.2008, 00:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Luckay)
у парня" клиренс" -низковат

после постоянного чтения в описании пупсика , что он вздернут, мне этот клиренс оч ничего..., тем более сегодня рассматрвала Мункрафтовского рыжика, который в родственном питомнике живет... - вот там нет просвета практически ваапче biggrin
задние лапы - да, не посмотрела,.. но може он стоит так smile пошшупать бы его happy

Добавлено (25.03.2008, 00:10)
---------------------------------------------

Quote (Luckay)
я обожаю в родословных копаться
wacko родословные то есть.., в личку кинуть?? если интересно biggrin хочется просто проверить, и себя ну и вас тоже smile


si vis pacem, para bellum..com
 
LuckayДата: Вторник, 25.03.2008, 01:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (2snakes)
пошшупать бы его

Я шупала его сына,который мне очень нравиться,но к сожалению он еще и передал свои задние ноги sad ,
Quote (2snakes)
вот там нет просвета практически

Видела,знаю да...там сильно!

Quote (2snakes)
в личку кинуть?? если интересно

Конечна! Я хоть" какой"...но разведенец с приличным стажем lumped


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти.....
 
Стаффордширский Бультерьер - Санкт-Петербург - Форум » О породе » Кинологическая литература » Для будущих заводчиков.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

WebDesign by Attersee. Иллюстрация © О. Архипенко. Копирование ЗАПРЕЩЕНО

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz